История футбола в Иране

Иран имеет длинную и богатую историю футбола. Игра здесь была заинтригована еще в доисторические времена, когда иранские племена играли в мяч во время войны. В XIX веке футбол стал популярен в Иране благодаря влиянию английских и французских колоний. Первыми командами были «Русский клуб» и «Императорский клуб». В 1922 году был организован первый футбольный союз Ирана.

В 1950 году Иран присоединился к Федерации международного футбола (FIFA), а в 1962 году — к Конфедерации футбола Азии (AFC). В это время футбол в Иране прошел через много изменений и стал популярным во всем стране. В середине 1970-х годов Иран был одной из сильнейших футбольных стран в мире, выиграв Чемпионат мира по футболу 1978 и Чемпионат Азии 1976.

В 1980 году началась Гражданская война в Иране, которая продолжалась до 1988 года. В это время футбол в Иране пострадал от национализма и политической разделенности. После окончания войны футбол в Иране начал восстанавливаться, и в середине 1990-х годов иранский футбол был переинвестирован.

С тех пор Иран стал часто выступать на международном уровне, выигрывая Чемпионат Азии 2004 и 2007 годов. В 2014 году иранская сборная по футболу впервые приняла участие в Чемпионате мира по футболу, достигнув 16-ти летнего рекорда по участию в международных соревнованиях.

В настоящее время футбол в Иране продолжает развиваться и становиться все более популярным среди молодого поколения. С каждым годом в Иране появляются все больше и больше талантливых игроков, которые помогают сделать футбол в Иране все более привлекательным для зрителей. Попробуйте оценить результаты матча Иран — США ЧМ-2022.