Футбольные лиги Канады

Канадская футбольная лига (Canadian Football League, CFL) — профессиональная футбольная лига, состоящая из 9 команд, расположенных по всей Канаде. Лига была основана в 1958 году, и ее чемпионат проводится с тех пор.

В CFL играют 3 команды из Канады и 6 команд из США. Канадские команды расположены в провинциях Британская Колумбия, Альберта, Онтарио, Квебек и Манитоба. Североамериканские команды находятся в штатах Мичиган, Нью-Йорк, Иллинойс, Техас и Калифорния.

CFL — единственная профессиональная футбольная лига, которая имеет команды в Северной Америке. Лига состоит из 2 дивизионов — Восточного и Западного. В каждом дивизионе играют 4 команды. Всего за год каждая команда играет 18 игр, 9 дома и 9 в гостях. Первая четверка команд каждого дивизиона по итогам регулярного сезона попадает в плей-офф.

В CFL чемпионат проводится с 1958 года. С тех пор лига привлекла много внимания и стала одной из самых популярных спортивных лиг в Канаде. Чемпионат проводится каждый год в октябре-ноябре. Финальная игра называется Чемпионат Канады по футболу (Grey Cup).

Если вы интересуетесь канадским футболом, посмотрите большие коэффициенты на матч Канада — Марокко.