История японского футбола

История футбола в Японии начинается с конца XIX века. В 1873 году по инициативе английского миссионера Генри Перкинса в Токио был организован первый футбольный клуб. Первыми правилами, которыми пользовались японские футболисты, были правила, установленные Футбольной ассоциацией Англии. Со временем японские футболисты начали создавать собственные правила игры. В 1934 году была создана Японская футбольная ассоциация. Не упускайте возможность прямо сейчас заключить выгодное пари на игру сборной Японии в БК Fonbet.

В начале XX века футбол в Японии был запрещён императором Мейдзи III. Однако с 1920-х годов футбол начал получать популярность среди студентов. В 1924 году прошли первые высшие школьные футбольные соревнования. В это же время были созданы первые профессиональные клубы.

В 1930-х годах футбол в Японии получил большую популярность. В 1934 году прошли первые чемпионаты страны. В 1937 году была создана профессиональная футбольная лига. В 1942 году футбол был официально запрещён в связи с началом Второй мировой войны.

После окончания войны футбол в Японии был реорганизован. В 1950 году была создана новая профессиональная футбольная лига. В 1952 году японская сборная по футболу впервые приняла участие в Олимпийских играх.

В 1960-х годах японский футбол получил большую популярность. В 1964 году была создана новая профессиональная футбольная лига – Японская профессиональная футбольная лига. В 1965 году японская сборная по футболу впервые выиграла Кубок Азии.

С 1970-х годов японский футбол стал очень популярен в Европе. В 1977 году японский клуб «Касуми» впервые выиграл Кубок чемпионов Европы. В 1981 году в Японию был приглашён испанский футболист Мигель Марадона. Он стал первым иностранным футболистом, который пришёл играть в японскую профессиональную футбольную лигу.

В 2022 году Япония примет участие в Чемпионате Мира в Катаре. Один из первых матчей Япония проведет против Германии. Сделать ставку на матч Германия – Япония.