Луис Суарес: интересные факты из биографии футболиста

Луис Суарес – нападающий футболист испанского клуба «Барселона». Один из лучших игроков в мире, нападающий сборной Испании, которая выиграла чемпионат мира в 2010 году. Суарес родился 13 января 1986 года в городе Вильярреал, Испания. Его отец – Кубинец, мать – испанка. Воспитание в доме Суаресов было традиционным: мать ухаживала за детьми, а отец работал на строительной площадке.

С самого детства Луис проявлял интерес к футболу. В 6 лет он начал заниматься этим видом спорта в местной школе. В 12 лет он перешёл в клуб «Вальядолид». Сначала он играл за младшие команды клуба, а после – за основную. В 2003 году Суарес перешёл в клуб «Барселона». За первый год он выиграл Кубок Испании и Кубок Европы. В следующем году он стал чемпионом Испании.

В феврале 2020 года легендарный аргентинский футболист Луис Суарес объявил о завершении карьеры. Суарес провёл более 20 лет в футболе, выступая за клубы Аргентины, Испании, Англии и Франции. За свою карьеру он выиграл чемпионаты Аргентины, Испании и Англии, а также Кубок Испании и Кубок Англии.

Суарес начал карьеру в клубе «Родригос», где выступал до 2000 года. Затем он перешёл в испанский клуб «Валенсия», где провёл три сезона. В 2003 году Суарес перешёл в английский клуб «Челси», где оставался до 2009 года. Затем он вернулся в Испанию, перешедши в «Реал Мадрид». В 2013 году Суарес перешёл в французский клуб «ПСЖ», где окончил карьеру.

В сборной Аргентины Суарес выступал с 1998 по 2011 годы. С ним сборная выиграла чемпионат мира в 2006 году и чемпионат Америки в 2007 и 2016 годах. Суарес завоевал титул чемпиона мира в 2006 году и был назван лучшим игроком турнира. В 2007 году он был назван лучшим футболистом Аргентины, а в 2009 году — лучшим футболистом Америки. А кто вошел в состав команды Испании на ЧМ-2022 посмотреть можно тут. И оценить насколько велики шансы на победу в матче сборной Испании.

Узнайте составы сборных Тунис-Франция на Чемпионате мира 2022.